Настоящее Положение о порядке учета предложений по проекту муниципального нормативного правового акта о внесении в Устав муниципального образования Новогородский сельсовет Иланского района Красноярского края изменений и дополнений, а также участия граждан сельсовета в его обсуждении (далее – Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Положением о публичных слушаниях в Новогородском сельсовете, утвержденном решением сельского Совета от 07.11.2005г. № 6-17 р, Уставом муниципального образования Новогородский сельсовет Иланского района Красноярского края (далее – Устав сельсовета)и устанавливает порядок реализации гражданами сельсовета права на непосредственное участие в осуществлении местного самоуправления при проведении публичных слушаний по проекту муниципального правового акта о внесении в Устав сельсовета изменений и дополнений.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Принятие муниципального правового акта о внесении в Устав сельсовета изменений и дополнений является исключительной компетенцией сельского Совета (далее – Совет).
2. Проект муниципального правового акта о внесении в Устав сельсовета изменений и дополнений (далее – проект решения Совета) является обязательным предметом публичных слушаний.
Публичные слушания проводятся в соответствии с Положением о публичных слушаниях в Новогородском сельсовете, утвержденным сельским Советом депутатов.

2. ОПУБЛИКОВАНИЕ ПРОЕКТА РЕШЕНИЯ СЕЛЬСКОГО СОВЕТА.

1. Проект решения Совета подлежит официальному опубликованию в газете «Новогородские ведомости» с одновременным опубликованием (обнародованием) настоящего Положения.

3. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

1. Предложения, высказанные в ходе коллективного обсуждения, должны быть четко сформулированы, заверены председателем собрания (руководителем органа) и вместе с протоколом направлены в Совет в 10 дневный срок со дня официального опубликования решения Совета.
Предложения, исходящие непосредственно от граждан, направляются в Совет с указанием фамилии, имени и отчества, а также места жительства в установленный настоящим пунктом срок.

4. ПОРЯДОК УЧЕТА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАН ПО ПРОЕКТУ РЕШЕНИЯ СЕЛЬСКОГО СОВЕТА.

1. Поступившие в Совет предложения в трехдневный срок направляются председателем Совета в постоянную комиссию, ответственную за подготовку проекта решения сельского Совета.
Постоянная комиссия, ответственная за подготовку проекта решения Совета, рассматривает в семидневный срок внесенные предложения и направляет свои заключения в Совет.
2. По внесенным заключениям Совет принимает решения по корректировке проекта и в пятидневный срок направляет их в комиссию, ответственную за подготовку и проведение публичных слушаний.
3. Об использовании внесенных предложений, а также о мотивах их отклонения Совет информирует население в средствах массовой информации не позднее двухнедельного срока с момента принятия решения и пяти дней до даты проведения слушаний.
Предложения и замечания, не относящиеся к предмету обсуждаемого проекта в пятидневный срок направляются Советом по принадлежности в соответствующие органы либо должностным лицам для рассмотрения ими в установленном законом порядке.

5. УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В ОБСУЖДЕНИИ ПРОЕКТА РЕШЕНИЯ СОВЕТА.

1. Участие граждан в обсуждении проекта решения Совета осуществляется в соответствии с Положением о публичных слушаниях в Новогородском сельсовете..
2. Комиссия, ответственная за подготовку и проведение публичных слушаний включает в состав лиц, приглашаемых на публичные слушания, граждан, представителей коллективов, общественных организаций и других участников слушаний, чьи предложения и замечания по проекту решения Совета были использованы при корректировке данного правового акта.