История Новогородского сельсовета

ИСТОРИЯ  И  КРАТКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА  СЕЛЬСОВЕТА.

Новогородский  сельсовет  Иланского  района  Красноярского  края образован в 1954 году. Имея статус  сельсовета в соответствии с Федеральным  законом от 06.10.203 года № 131-ФЗ « Об  общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  является самостоятельным муниципальным образованием,  находящимся в границах Иланского  района  Красноярского края.

Административным  центром  сельсовета  является  село Новогородка Иланского района  Красноярского  края.

В состав входят еще   4 населенных пункта.

Состав Новогородского  сельсовета Иланского  района  на 01.01.2017 г.:

Наименование населенного пункта

Расстояние до центральной усадьбы (км)

Расстояние до районного центра (км)

Количество населения

20

129

41

Удаленность административного центра поселения от районного центра 35 км, от краевого центра 280 кв.

Территорию поселения составляют все земли в его границах независимо от форм собственности и целевого назначения земель.

Территорию поселения составляет 18992 га земель, в том числе в введении сельсовета 1833 га.

Рельеф представляет собой холмисто-увалистую местность.

Гидрографическая сеть представлена рекой Усолка и сетью небольших озер.

Вода естественных водных источников может пользоваться для водопоя скота в пастбищный период.

Климат территории резко-континентальный – холодные зимы и жаркое короткое лето.

На территории сельсовета произрастают все районированные сельскохозяйственные культуры.

Из дикорастущих имеются красная и черная смородина, клубника, черемуха, грибы. Имеются запасы лекарственных трав: ромашка аптечная, тысячелистник, кипрей, боровая матка.

На территории поселения известны месторождения вполне сформировавшегося бурого угля, карьер гравийных материалов

Поселение имеет развитую автомобильную сеть с твердым покрытием и связано с соседними Нижнеингашским и Абанским районами.

На балансе сельсовета состоят 16,8 км. дорог с гравийным покрытием, которые находятся в неудовлетворительном состоянии в т.ч. 4,7 км. с асфальтовым покрытием, которые требуют восстановления отдельных участков и ремонта изношенных верхних слоев. Необходимость ремонта вызвана требованиями безопасности дорожного движения, улучшением условий благоустройства улиц, улучшением условий жизни населения.

Жители с.Новогородка, д.Тарака ежедневно имеют возможность выехать в райцентр на автобусах районного автотранспортного предприятия, в д.Краснинка автобус заезжает два раза в неделю, жители д.Новогеоргиевка пользуются автобусным рейсом из с.Соколовка. .